Lean-марафон на Фабрике процессов ЦРБТ

23-24 ноября команда ЦРБТ принимала активное участие в проведении марафона «Lean и лучшие практики повышения организационной эффективности», организованного компанией «Северсталь – метиз».

В рамках образовательного модуля марафона выпускники Стокгольмской школы экономики, Павел Новиков (директор программ Еxecutive МВА) и Дмитрий Титарев (эксперт по стратегическому и операционному лидерству) на площадке Центра развития бережливых технологий Череповецкого государственного университета выстраивали вытягивающую модель производственного потока, повышая операционную эффективность предприятия.

Перед специалистами Центра была поставлена необычная задача – адаптировать полный курс «Управление производственным потоком с применением инструментов Бережливого производства» в формат квест-игры. Структура не подразумевала обучение теоретическим основам, только практика и реализация идей участников марафона, каждый из которых имел свой опыт и экспертизу.

Игра позволила смоделировать жизненную ситуацию, когда стремление выполнить производственный план вынуждает, чаще всего, "тушить пожары", а не работать системно с "узкими местами" производственного потока. Однако, участникам удалось преодолеть трудности и успешно отыграть 3 раунда. Все как в реальном производственном процессе – командная работа, в которой каждый понимает свою зону ответственности и влияние на результат, оперативная реакция и отработка претензий заказчика, поставка продукции требуемого качества. В итоге «предприятию» удалось выполнить заказ и получить прибыль.

Благодарим участников и организаторов марафона за вовлеченность и активную работу!