Единый деканат в Череповецком государственном университете

Команда Центра принимала участие в масштабным для Университета проекте в течение 2023 года – проекте по созданию Единого деканата Череповецкого государственного университета.

Ранее студентам, для получения услуг и консультаций по учебной или организационной деятельности, приходилось обращаться в разные структурные подразделения в нескольких корпусах Университета.

Единый деканат – это новая форма взаимодействия со студентами, которая функционирует по принципу «одного окна», обеспечивает доступность услуг, гарантирует единство требования и качество обслуживания. Основная задача – информационное сопровождение и предоставление сервисов обучающимся, в том числе с использованием цифровых технологий.

Теперь каждый студент может решить любой вопрос через личный кабинет или очное посещение Единого деканата.

Регулировать поток обратившихся сотрудники Единого деканата будут через систему электронной очереди. Записаться на прием к специалисту возможно через терминал. Также, для удобства студентов на сайте университета вскоре появится возможность предварительной записи.

Но для того, чтобы система начала работать по новым правилам, потребовались месяцы тщательной подготовки. В работе над проектом были задействованы специалисты разных уровней и направлений деятельности. Параллельно с организацией закупочных и ремонтных работ для обустройства пространства Единого деканата, формировалась цифровая среда, проводились описание и анализ процессов, их адаптация под новый формат, изменение нормативной документации, создание вспомогательных материалов и подготовка ключевых лиц – сотрудников Единого деканата.

И вот, наконец, 1 декабря 2023 года состоялось открытие. Первые студенты уже опробовали работу новой системы, некоторые виды услуг стало возможным получить всего за несколько минут.

Однако, для ЦРБТ открытие не означало окончание проекта. Настал не менее важный посптроектный этап – сбор и анализ обратной связи, фиксация и оперативная реакция на возникающие трудности в работе процессов.