Нам есть чем поделиться: первые результаты Комплексной программы

С самого начала курса каждому участнику предстоял путь достижения целей:
1) развить навыки реализации мини-проектов по решению проблем и лидерства через кайдзен-команды*;
2) выявить и разработать решение актуальной проблемы на своем участке.

* Кайдзен – многогранное средство для повышения эффективности компании. Кайдзен, как процесс, состоит из людей, работающих в компании и взаимодействующих между собой каждый день.

Для этого кайдзен-лидеры собрали команды из сотрудников своих участков и структурных подразделений и совместно с кураторами от предприятия приступили к проработке проекта по решению проблемной ситуации.

Что значит быть лидером? Лидер - это лицо, занимающее центральную роль в группе. Каждый участник команды является важным звеном в процессе решения какого-либо вопроса, но ответственность за принятие решений, конечный результат, а также регулирование совместных действий и взаимоотношений берет на себя именно лидер.

Несмотря на высокую загруженность в рабочих процессах, всем лидерам удалось выдержать темп и дойти до конца - представить результат работы над проектом на итоговый питч-сессии. Для одних это был не первый опыт участия в кайдзен-командах, а для других все оказалось в новинку. Однако, все сотрудники были одинаково вовлечены в процесс, в равной степени ощущали ответственность за результат и, не смотря на собственный опыт, открывали для себя что-то новое.

После защиты проектов каждый участник поделился своими мыслями и впечатлениями, которые сложились у него после прохождения «Комплексной программы развития лидеров кайдзен-команд».

Так, например, у Зеленина Юрия уже был похожий опыт. Далее с его слов: «Для меня кайдзен-команда не первая. С одной стороны казалось, что мы все это уже проходили, знаем и умеем. Но на самом деле это не так. Появились такие инструменты, которые раньше не применяли. Я, например, в своих проектах оценку риска не делал. Также, формат проведения кайдзен-команды - каждую неделю по чуть-чуть - дисциплинирует. Было достаточно интересно, много нового, поэтому спасибо всем за такую возможность и помощь!».

Важный аспект в соблюдении временного баланса заметил Павел Апалонов: «Приходилось постоянно соблюдать очень важный, наверное, в жизни баланс между семейными отношениями, домом, бизнес-задачами, участием в проекте. На самом деле, не утонуть под грузом невозможности что-то выполнить, было очень важно. Надеюсь, что мы успешно финишировали в этом проекте. Материалы, которые предоставлялись тренерами были интересными, где-то новыми, в чем-то уже известными и понятными, но, тем не менее, они нам здорово помогали. А самое важное - это формат наших встреч. Общение, живое, пусть не оффлайн, а онлайн, тем не менее - это самое драгоценное время. Поэтому любой такой тренинг, такое общение, оно всегда является приоритетным, как в диаграмме Паретто - 80% нашего успеха это такие встречи. Это было очень важно. Всем спасибо».

А вот для Пальшина Антона участие в таком интенсиве оказалось новым: «Когда все это начиналось, мне было интересно, но я вообще ничего не понимал. Не потому, что объясняли плохо, а потому, что никогда подобным не занимался. Потом, понемногу все наши онлайн-встречи, обсуждения домашних заданий, персональные консультации помогли расширить круг знаний. И то, о чем я в самом начале даже не думал, после как-то в голове само собой начинало возникать. Я очень много сделал именно благодаря консультациям с ведущим экспертом программы обучения «Комплексной программы развития лидеров кайдзен-команд» Тимофеевой Мариной. С ней состоялось большое количество персональных консультаций, мне было приятно с ней обучаться. Поэтому в вопросах материала и его доступности для понимания - мне хватало всего. Всем спасибо за новые знакомства, круг общения с вами со всеми. Спасибо!»

Для нашего Центра, как для разработчика программ обучения с элементами адаптации, очень важно было услышать конструктивную обратную связь от Заказчика. В этот раз заказчиком обучения выступал Наумов Денис, старший менеджер Центра развития Бизнес-системы Северсталь, который так же поделился своими впечатлениями: «Для начала - мне очень понравилось. Спасибо огромное за терпение к капризному заказчику, так как иногда мы очень надолго уходили в дискуссию по наполнению тех или иных модулей программы. Ключевая цель, которую мы ставили перед собой, я считаю, перевыполнена амбициозно. То, как Марина и Альберт (эксперты Центра) вовлеклись в этот процесс и изменили формат нашей существующей школы - это очень классно. Я считаю, что у нее большие перспективы и если продолжим в том же духе, у нас будут классные результаты. Ребята, которые уже прошли через эту программу, подтверждение тому. Еще раз спасибо организаторам с точки зрения вовлечения наших лидеров кайдзен-команд. А им отдельное большое спасибо за то, что так ответственно и качественно сработали на результат. Большое вам спасибо и успехов в дальнейшем развитии!».

Наш Центр всегда открыт для новых знакомств и сотрудничества. Если Вас заинтересовала возможность участия в новых потоках обучения или появились вопросы касаемо Комплексной программы, то отправьте нам на электронную почту matimofeeva@chsu.ru  запрос на обратную связь или выберите любой другой удобный способ для связи через контакты на нашем сайте!