Подводим итоги 2021 года

В конце декабря принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущий. Для Центра одним таким итогом стал Выпускной в Академии Бизнес Системы Северсталь (далее - Академии БСС). Мероприятие проходило онлайн на платформе Zoom и посвящалось участникам корпоративного обучения.

В первой половине 2021 года стартовал пилотный поток на новом курсе - Комплексной программе развития лидеров кайдзен-команд. Автор и ведущий тренер этой программы Тимофеева Марина Анатольевна. Адаптация курса происходила по трём ключевым параметрам:
- развитие персонала должно соответствовать вектору, принятому в стратегии компании;
- обучение не должно занимать более 30% от рабочего времени для сотрудника;
- результатом должен быть реальный эффект.

База обучения - это элементы технологии проектного управления, бережливого производства и методики решения проблем. В процессе создания программы важно было подобрать инструменты, которые бы помогли не только изучить ключевые направления, но также были практически применимы и результативны.

Курс учит разрабатывать проекты, которые бы решали проблемные ситуации на производстве, помогали находить потенциал и резервы для улучшений, сокращали издержки и себестоимость процессов и продуктов. Изучение происходит через кейсы, темы для которых участники выбрали самостоятельно вместе с руководителями своих структурных подразделений. Обучение в интенсивном режиме длится 4 месяца и подразумевает ежедневные исследования и анализ процессов в контексте проекта. Такой график помогает выработать дисциплину и навыки эффективного распределения задач.

За прошлый год в программе приняли участие 45 сотрудников компании, каждый из которых решал свою задачу. Таким образом, за 5 потоков обучения было создано 45 проектов. Потенциальный годовой экономический эффект, который может получить предприятие от реализации всех инициатив сотрудников, составляет порядка 480 млн рублей.

Ценность такого обучения для компании - возможность выстроить корпоративную культуру и создать собственную структуру совершенствования бизнес-процессов, вместо привлечения внешних консультантов для выполнения проектных работ.

Наша команда открыта к новым сотрудничествам. Вопросы по Комплексной программе развития лидеров Кайдзен-команд или другим направлениям Бережливого производства можно обсудить с экспертом Тимофеевой Мариной персонально. Электронная почта для взаимодействия matimofeeva@chsu.ru