Фабрика процессов снова открыта!

МЦ «ССМ-Тяжмаш» ПАО «Северсталь»

Уникальный интенсив-курс был создан экспертами нашего Центра и первыми в этом году его прошли специалисты МЦ «ССМ-Тяжмаш» ПАО «Северсталь».
На обучении у них появилась возможность испытать новые, необычные для себя командные роли сотрудников предприятия по сборке настоящих бензонасосов. Интенсив проходил в формате деловой бизнес-игры.

С самого начала курса участники игры погружаются в атмосферу имитации производственной среды и делают попытку выполнить заказ весьма требовательного клиента, соблюдая при этом всего 3 ключевых производственных ограничения 1-го раунда:
  • транспортировку запчастей со склада на рабочий участок осуществляет только ЛОГИСТ;
  • перемещение полупродукта между работниками осуществляет только ЛОГИСТ;
  • транспортировка полупродукта и готовых изделий возможна только ПАРТИЕЙ из 3 шт.

Выполнить заказ в полной мере на 1-м раунде, к сожалению, команде не удалось. В результате предприятие не только не получило прибыли, но и оказалось с отрицательным денежным потоком (наша игра максимально приближена к реальным условиям, поэтому финансовые показатели обязательны для расчёта достижения результатов созданного предприятия!).

В 3-м раунде, изучив и внедрив на практике различные инструменты Бережливого производства, участники достигают поставленной цели, выполнив заказ для клиента в полном объеме и требуемом качестве. На заключительном 4-м раунде, команда, не теряя уверенности, гибко подстраивается под изменение условий на «рынке», выполняет свою работу и успешно заканчивает обучение на курсе.