Успешная защита проектов первого потока СИ "Бережливый университет" ЧГУ

Подошел к концу первый поток проектов СИ «Бережливый университет», работа над которыми продолжалась 3 месяца. В первую очередь, для проектов были выбраны процессы, связанные со студентами: назначение повышенной стипендии, ликвидация академической задолженности и движение контингента обучающихся.

За это время командам удалось провести диагностику и подготовить визуальное описание процессов, определить потенциал для улучшений и зоны изменений в каждом проекте.
Результаты, которые представили команды, продемонстрировали практическую применимость методологии бережливого производства для повышения эффективности процессов в Университете.

По итогам защиты, комиссия приняла решение считать завершённым проект, связанный с движением контингента обучающихся, а два других перевести на этап экспериментов. Но и на этом работа над проектами не заканчивается. Важно определить систему мониторинга за изменениями в процессах, чтобы закрепить полученный результат или вовремя отреагировать и внести корректировки.

Следующая встреча по результатам проектов первого потока состоится в первом квартале 2023 года. Также, в январе запланирован старт второго потока работы с изменениями процессов ВУЗа.

Команда Центра развития бережливых технологий благодарит владельцев процессов ЧГУ за содействие командам в реализации проектов, участников команд - за упорство и профессиональную увлеченность в достижении ценного результата ваших проектов.
Желаем Вам успехов в новых проектах!